25 de octubre de 2009

Sindrome de ReyeParacetamol vs Aspirina

El Blog de "Per Ardua ad Astra" nos trae una reflexion cuanto menos inquietante y que no tenia ni idea de que fuese asi ...

Nos habla del "Sindrome de Reye" y de como puede acarrear que un niño entre en coma o incluso pierda la vida por consumir aspirina despues de sufrir un proceso infectivo de las vias respiratorias altas (una simple gripe, por ejemplo).

Basicamente se trata de un proceso en el cual se produce una encefalopatia aguda causada por el mal funcionamiento del higado y la consecuente presencia de grasa en la sangre. El Sindrome de Reye aparece en menores de 15 años, motivo por el cual fue retirada del mercado la Aspirina Infantil.

No quiero que os canseis de leer esto, porque de verdad, me gustaria que leyeseis el completo articulo que os enlazo a continuacion ...


Gracias y mucho cuidadin con los peques ...


(Visto en "Per Ardua ad Astra")

2 comentarios:

  1. Interesante, si señor. Ahí estamos, servicio publico.

    Por cierto, genial la calavera a la izquierda :)

    ResponderEliminar

Panel de Control

Nueva Entrada | Configuración | Diseño | Plantilla | Estadísticas | Salir

Estadisticas






Display Pagerank